Вот такой он, мой Пушкин. Из цикла "Поэзия"

Вот такой он, мой Пушкин

Передача «Вот такой он, мой Пушкин» обязана своим появлением нашим зрителям. Некоторые из них, посмотрев передачу «Мой Тютчев», в которой стихи поэта читает народный артист России Юрий Назаров, обратили внимание на его воспоминания о Павле Ивановиче Новицком, преподававшем в свое время курс русской литературы в Щукинском театральном училище. Тот, увлекательно рассказывая о русской поэзии, выделил из огромного списка поэтов семь имен, сыгравших, по его мнению, особую роль в истории нашей страны. Это: Державин, Пушкин, Тютчев, Лермонтов, Некрасов, Блок и Маяковский.

Кто-то из наших зрителей заметил, что было бы интересно услышать в исполнении Юрия Назарова стихи каждого из «великой семерки». Эта мысль была поддержана и другими. Пришлась она по душе и нам самим.

Вопрос о том, с кого начать не стоял. Конечно же, с Пушкина. Тем более, что страсти вокруг его творчества бушуют и сегодня. Только представьте себе, что 6 июня, в день рождения поэта один из чрезвычайно популярных теле и радио-ведущих, рьяно пытающийся воспитывать нас по ночам с экрана, а по утрам по радио и в интернете, решил по-своему отметить эту дату в радиоэфире. Заметив, что у Пушкина есть и «откровенно слабые произведения», особенно в период его раннего творчества, он сделал особый акцент на стихотворении «Деревня», которое, на его взгляд, стало «проявлением безвкусицы колоссальной». Через несколько дней, видимо, получив отпор от радиослушателей, он вновь вернулся к этой теме и попытался обосновать свою позицию тем, что «Деревня» — «одно из самых скучнейших произведений Пушкина» — привело к «большому числу двоек и троек в школе».

Говорят, что о вкусах не спорят. Следуя этому совету, мы не будем спорить с этим «пушкиноведом». Мы просто предлагаем Вам, нашим зрителям, посмотреть, каким представляется Пушкин Юрию Назарову, послушать несколько стихотворений поэта, в том числе и «Деревню» в его исполнении, задуматься над вопросом: « А какой же он, Ваш Пушкин?».

Поделитесь записью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *