Рассвет на Москве-реке

Рассвет на Москве-реке

«Рассвет на Москве-реке» — написанное Модестом Петровичем Мусоргским  оркестровое вступление к монументальной музыкальной народной драме «Хованщина» рисует картину пробуждения древней Москвы в тревожные времена раскола на Руси. Много веков прошло с тех пор. Изменилась наша страна. Изменилась Москва. Каким вы можете увидеть рассвет над Москвой-рекой сегодня? Мы увидели его таким. Интересно, каким увидите его вы?

 

Поделитесь записью

2 thoughts on “Рассвет на Москве-реке”

  1. П е д а г о г. Вам уже знакомо произведение М. Мусоргского «Рассвет на Москве-реке». Как замечательно в музыке передаётся картина пробуждающейся природы! П е д а г о г. Послушайте внимательно Вступление к опере М. Мусоргского «Хованщина» и скажите, как меняется характер музыки, сколько частей в этом произведении?

  2. Краткое вступление к опере, которое композитор назвал «Рассвет на Москве-реке» — это не только удивительной красоты пейзажная зарисовка, но и символическая картина рассвета, встающего над страной по воле юного Петра, надежда на прекрасное будущее утро России. Мусоргский создавал его в 1873—1874 годах. В одном из писем от 23 июля 1873 года он сообщает, что вступление к опере уже готово, но не записано. На странице клавира оперы у «Рассвета» стоит дата — 2 сентября 1874 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *